Заключение о соответствии объекта защиты требованиям пожарной безопасности от 22.06.2020 года

Безопасность в ДОУ

Уважаемые родители и гости сайта! В целях обеспечения безопасности жизнедеятельности несовершеннолетних, предупреждения случаев поражения детей электрическим током предлагаем ознакомиться с памятками.

Уважаемые родители! Предлагаем вашему вниманию информацию о правилах безопасного поведения детей в поездках, путешествиях, и о том, как правильно вести себя в экстремальных ситуациях, когда их жизни и здоровью угрожает опасность.

Правила безопасности для детей

Выражаем благодарность инструктору противопожарной безопасности Щербаковой Светлане Николаевне за проведенное профилактическое мероприятие для детей нашего детского сада 24.02.2021г. «Основы пожарной безопасности»!

фото фото фото

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПО ГО И ЧС В ДЕТСКОМ САДУ

Основными задачами ГО и ЧС являются:

1.   Защита постоянного состава и воспитанников в период их пребывания в детском саду при возникновении ЧС в мирное время, а также при угрозе нападения и при возникновении очагов поражения в военное время.

2.   Создание, подготовка и поддержание в постоянной готовности невоенизированных формирований ГО и ЧС для решения задач гражданской обороны и оказания помощи пострадавшим при авариях на радиоактивно и химически опасных предприятиях, при пожарах, наводнениях и других стихийных бедствиях.

3.    Создание и поддержание в готовности средств оповещения и связи, оповещение постоянного состава и воспитанников и доведение до них требований штаба ГО и ЧС  управления образования по обстановке.

Выполнение задач ГО и ЧС достигается:

1.   Заблаговременным планированием мероприятий по ГО и ЧС.

2.   Целенаправленной подготовкой должностных лиц детского сада к выполнению своих функциональных обязанностей в различной обстановке.

3.   Проведением тренировок по практической отработке приемов и способов защиты постоянного состава и воспитанников.

4.   Планированием бюджетных ассигнований на приобретение имущества ГО, учебных и наглядных пособий.

5.   Постоянным совершенствованием ГО, периодическим заслушиванием должностных лиц по делам ГО и ЧС о состоянии доверенного ему участка работы.

Объектовое звено гражданской обороны может переводиться на военное положение планомерно или в условиях внезапного нападения вероятного противника.

При проведении экстренной эвакуации детей и персонала из опасной зоны привлекается весь имеющийся в наличии личный автотранспорт сотрудников образовательного учреждения. Сотрудники образовательного учреждения, имеющие личный автотранспорт, должны беспрекословно представлять его в распоряжение  администрации для осуществления экстренной эвакуации воспитанников и сотрудников из опасной зоны.

В случае выявления на территории образовательного учреждения или вблизи опасности распространения особо опасных инфекционных заболеваний все сотрудники обязаны строго выполнять требования Роспотребнадзора по проведению экстренной профилактики и иммунизации, соблюдать режим, предотвращающий занос и распространение инфекции.

Все сотрудники образовательного учреждения должны принимать меры по сохранению материальных ценностей при угрозе или возникновении ЧС. В период поведения мероприятий по защите от ЧС или их ликвидации должны приниматься меры по предотвращению или уменьшению возможного материального ущерба образовательному учреждению, по охране имущества и оборудования

Планирование мероприятий в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС проводятся заблаговременно. Весь персонал независимо от занимаемой должности, обязан четко знать и строго выполнять установленный порядок действий при угрозе и возникновении ЧС мирного и военного времени и не допускать действий которые могут вызвать угрозу жизни и здоровью персонала (переменного состава: детей и посетителей). За невыполнение требований  инструкций по вопросам предупреждения ЧС, защиты персонала, детей и посетителей, а также материальных ценностей от ЧС работники учреждения могут привлекаться к материальной и административной ответственности вплоть до увольнения с работы.

Уважаемые родители! В связи с наступлением весенне-летнего периода напоминаем Вам о соблюдении правил пожарной безопасности.

Памятка о мерах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период

Весной и летом резко увеличивается риск возникновения возгораний. Чаще всего пожары случаются из-за оставленных без присмотра костров, брошенных окурков и спичек, искр из глушителей транспортных средств, выжигания травы, оставленных осколков стекла, что срабатывают как линзы. Гораздо реже их причиной являются грозовые разряды и самовозгорания.

В опасный период запрещается:

Памятка родителям о пожарной безопасности

• засорять местность любыми видами отходов;
  • заправлять автомобили при работающем двигателе;
  • разводить костры в ветряную погоду;
  • нецелевое использование пожарных щитов, информационных стендов;
  • обертывать электроприборы легковоспламеняющимися материалами;
  • устраивать костры и сжигать отходы вблизи зданий;
  • использовать электронагревательные приборы без тепловой защиты;
  • оставлять огонь на попечение несовершеннолетних;
  • проводить пожароопасные работы в сухую ветряную погоду;
  • разводить огонь вблизи хвойного молодняка, рубок, под кронами деревьев;
  • оставлять по себе тлеющие угли, не затушенный огонь;
  • складировать легковоспламеняющиеся предметы и материалы возле костров;
  • использовать при охоте пыжи из горючих материалов;
  • разводить костры на торфяных болотах;
  • использовать пиротехнические средства: шутихи, бенгальские огни, фейерверки.

Правила оказания первой помощи пострадавшим при пожаре:

• небольшой участок обгоревшей кожи поместите под струю воды;
  • при серьезных ожогах дайте анальгин, укутайте человека;
  • не срывайте прилипшую к ране одежду;
  • нельзя обрабатывать ожоги спиртом, зеленкой, марганцовкой;
  • искусственную вентиляцию необходимо проводить через ткань;
  • обгорелому человеку нельзя двигаться самостоятельно.