ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДОУ ОБУЧАЮЩИХСЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Организации питания в  дошкольном учреждении уделяется особое внимание, т.к. здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания.

В  дошкольном учреждении осуществляется сбалансированное четырехразовое питание  в соответствии с возрастными и физиологическими потребностями детей. В меню представлены разнообразные блюда. В ежедневный рацион питания включены овощи и фрукты. Все продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение. Качество продуктов проверяется старшей медсестрой и шеф-поваром. Не допускаются к приему в ДОУ пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи.

Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход.  Пищеблок на 100% укомплектован  необходимым оборудованием.

Готовая пища выдается только после снятия пробы  и соответствующей записи.

Питание в дошкольном учреждении организовано в групповых комнатах.  В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной  окружающей обстановке в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи. Организация питания находится под постоянным контролем у администрации детского сада.

С целью информирования родителей о том, как организовано питание в детском саду, о том, какое питание получил ребенок в течение дня – в каждой группе вывешивается дневное меню с указанием норм выхода.

Организация контроля питания со стороны родителей.

1)Родители могут ознакомится с основным меню: на сайте учреждения, на информационных стендах около пищеблока и в каждой возрастной группе;

2) По предварительному согласованию с администрацией родители могут наблюдать за сервировкой стола и воспитанию культурно-гигиенических навыков в каждой возрастной группе;

3) У родителей есть возможность дегустировать блюда из основного меню питания детей по предварительному согласованию с администрацией

4) В плане работы учреждения запланировано родительское собрание и анкетирование родителей с включением тематики «Организация питания в детском учреждении»;

5) Для ответов на вопросы об организации питания в учреждении организована обратная связь через электронную почту, телефон, сайт учреждения.

В нашем детском саду осуществляется индивидуальный подход к детям, нуждающимся в гипоаллергенной диете. Индивидуально для каждого ребенка готовятся блюда-заменители, по возможности – равноценные.

Еженедельно  медсестра по питанию контролирует выполнение среднесуточной нормы выдачи продуктов на 1 ребенка.   Подсчет основных пищевых ингредиентов по итогам накопительной ведомости проводится   I раз в месяц. (подсчитывается энергетическая ценность, количество белков, жиров и углеводов).

Для организации питания детей в детском саду заключены контракты с поставщиком:

ООО "АГРОФИРМА-ЯРОСЛАВЛЬ"

Юр.адрес: 150051 Ярославль ул. Серго Орджоникидзе, д.16, кВ. 104

agrofirma-yar@yandex.ru

Директор: Ивченко Сергей Валерьевич

Контактный телефон: (4852)66-32-67

Приказ об утверждении меню в МДОУ "Детский сад № 118" от 07.11.2023 года

Приказ об организации питания воспитанников МДОУ "Детский сад №118" от 30.08.2023 года

Приказ и положение о создании бракеражной комиссии в МДОУ "Детский сад №118"от 03.04.2023 года

Приказ о положении об общественной комиссии по контролю за организацией и качеством питания от 31.08.2023 года

Приказ о родительском контроле 31.08.2023 года

Протокол исследований №586 от 01.09.2023года