Управление МДОУ осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ с учётом особенностей, установленных статьёй 26 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. № 273-ФЗ.

Управление ДОУ осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Учредитель: мэрия города Ярославля в лице Департамента образования мэрии.

Формами самоуправления МДОУ «Детский сад № 118» являются:

Управление дошкольным учреждением осуществляется в соответствии с законодательством РФ и уставом МДОУ «Детский сад № 118»  и строится на принципах единоначалия и самоуправления.

Непосредственное управление учреждением осуществляется заведующим ДОУ.

Организационная структура управления в дошкольном учреждении представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями, а также состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического, медицинского, обслуживающего.       Административные обязанности в коллективе распределяются следующим образом:

• Заведующий – Хорошулина Наталия Валентиновна, тел.: 594-118;
    осуществляет руководство образовательным учреждением, устанавливает контакты
    с внешними организациями, осуществляет системный контроль за воспитательно-образовательной, административно-хозяйственной и финансовой деятельностью учреждения.
  • Заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе – Коробкова Инга Валентиновна, тел.: 594-118;

организует и обеспечивает безопасное и бесперибойное обслуживание, выполнение предписаний надзорных органов, ремонт

• Главный бухгалтер – Кононова Елена Валерьевна, тел.: 594-118;
    осуществляет организацию и контроль за финансово-экономической деятельностью ДОУ.
  • Старший воспитатель - Ссюхина Надежда Викторовна, тел.: 594-118;

Рябухина Кристина Григорьевна, тел.: 594-118;

планирует и организует методическую работу коллектива. Руководит работой воспитателей, педагогов-специалистов, осуществляет работу с молодыми специалистами, анализирует выполнение образовательной программы дошкольного учреждения, участвует в разработке перспективных планов и направлений деятельности учреждения, организует деятельность творческих групп.

• Старшая медицинская сестра - Митрушина Татьяна Николаевна, тел.: 594-117;

работает в тесном контакте с врачом-педиатром детской поликлиники, старшим воспитателем, инструкторами по физической культуре, педагогом-психологом по контролю и укреплению здоровья воспитанников и внедрению здоровьесберегающих технологий, контролирует работу пищеблока, санитарное состояние всех помещений и территории ДОУ.

Руководитель каждого структурного подразделения отвечает за реализацию единой педагогической стратегии. Формами самоуправления образовательного учреждения, обеспечивающим государственно-общественный характер самоуправления, являются:

Порядок выборов органов самоуправления и их компетенция определяются  Уставом и другими локальными актами.

Графическая структура управления МДОУ "Детский сад № 118"